Daily News

Устанавливать 11-метровую стелу в Петрозаводске будут за счет бизнесменов?

В Петрозаводске продолжают решать, куда установить новую стелу. В каждом из городов, которые носят   статус «Город воинской славы», должна быть установлена стела с гербом города и текстом Указа Президента России о присвоении городу высокого звания. Стела собой 11-метровую колонну, стоящую на постаменте и увенчанную гербом РФ, окруженную барельефами с фрагментами важнейших событий из воинской истории города.

На совещании в правительстве мэр Петрозаводска Галина Ширшина сообщила, что при администрации города создана рабочая группа по разработке проекта будущего мемориального комплекса, в состав которой вошли представители общественности, ветераны, известные деятели науки, искусства и культуры. Проведены консультации с архитекторами, а также с администрациями городов, где такие знаки уже установлены.

Собраны предложения по выбору места для установки мемориала, которые поступили от специалистов в градостроении и общественных организаций. Среди предложений – места на бульваре Победы, у въезда в город на пересечении Первомайского проспекта, улиц Шотмана и Мелентьевой, на перекрестке проспекта К.Маркса и улицы Пушкинской и другие.

Карельский губернатор поставил задачу, что работы по установке стелы должны начаться в этом году. Предстоит также определиться со стоимостью выполнения работ и источниками их финансирования. По словам главы Карелии, в изготовлении памятной стелы могли бы принять участие карельские предприятия. Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Карелии Николай Черненко предложил создать специальный счет, на который жители Карелии могли бы перечислять свои средства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram