Daily News

Установлена реальная причина пожара в «Зимней вишне»

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел из-за протечки в крыше здания. По мнению сотрудников центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета МЧС России, случилось короткое замыкание.

По предварительной информации, замыкание произошло на четвертом этаже над детской игровой зоной. На крыше здания растаял снег, образовавшаяся вода попала на провода. Первой загорелась пластиковая люстра над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками.

Сработала сигнализация, но из-за перекрытого водопровода зону пожара не залили, сообщает «Коммерсант». По мнению специалистов, пожар мог быть локальным, если бы его не раздула вентиляция, которую никто не выключил.

За несколько минут дым заполнил весь этаж. Часть людей, находившихся в одном из кинозалов, вышли и попытались прорваться через дым, но не прошли дальше запасного выхода, который был закрыт. Остальные люди погибли в кинозале.

Автоматические выключатели электричества не сработали, а охранник не активировал оповещение о пожарной тревоге.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта, погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Ранее эксперты уже определили место возгорания — в районе детского городка с сухим бассейном. Однако тогда рассматривалась версия поджога.

Срочные новости в нашем Telegram