Daily News

«Уходите отсюда!» Жители карельского поселка выступили против форелевых хозяйств

Фото: соцсети

Жители поселка Суйсарь Прионежского района Карелии вышли на народный сход против создания форелеводческого хозяйства вблизи их домов. «Против! Против!» — скандировали жители поселка на публичных слушаниях.

На народном сходе местные жители доказывали предпринимателям из «Акварус Онего», что они против возрождения фермы в проливе Онежского озера, разделяющем часть деревни и остров Суйсарь. Местные жители сопроводили свой протест активной информационной кампанией в социальных сетях. На видео, опубликованном в группе «Суйсарь — райский уголок!», видно, как люди окружили форелеводов и кричат: «Уходите отсюда!»

Согласно голосованию, которое провели местные жители, против открытия фермы выступило 90 человек. Идею возродить форелеводческое хозяйство поддержал только один человек, который оказался представителем ООО «Акварус Онего».

Также местные жители подготовили коллективное обращение к главе Заозерского поселения, в котором мотивируют свой протест негативным предыдущим опытом разведения рыбы. В обращении говорится, что работа форелеводческого хозяйства оказала отрицательное влияние на состояние воды. По словам местных жителей, воду стало невозможно не только пить, но и использовать в хозяйственных нуждах.

Напомним, что в прошлом году жители поселка Реболы активно вели активную кампанию против открытия форелеводческого хозяйства в их поселке, а в Сегеже из-за некорректной работы рыбного хозяйства разлились "кровавые реки".

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram