Daily News

Узнайте, может ли ваш дом быть признан аварийным. А также проверьте, нет ли его уже в списках

аварийный дом
фото: Мария Смирнова

В Карелии действует Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019—2025 годы. В нее включены многоквартирные дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Проверьте на сайте Минстроя Карелии, входит ли в нее ваш дом. А что необходимо сделать, если вы считаете, что ваш дом может быть признан аварийным?

Для начала нужно обратиться с письменным заявлением в межведомственную комиссию при администрации поселения с представлением всех необходимых документов, в том числе заключения специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома. Вопрос о привлечении специализированной организации решается на общем собрании собственников дома, — пишут в ведомстве.

А именно: собственники помещений должны принять решение о привлечении специализированной организации, сроке выполнения ею работ, стоимости, а также порядке финансирования и оплате расходов соразмерно своей доле в праве общей собственности. Услуги данной организации по составлению заключения о результатах обследования многоквартирного дома оплачиваются собственниками жилых помещений. Любой из собственников помещений многоквартирного дома имеет право инициировать проведение общего собрания собственников. При наличии в многоквартирном доме муниципальных квартир организацию собрания может взять на себя администрация.

Комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения) либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения. По результатам работы межведомственная комиссия принимает одно из следующих решений:

  •  о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  • о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации;
  • характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями;
  • о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
  •  о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  • об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На основании заключения орган местного самоуправления в течение 30 дней (со дня получения заключения в установленном им порядке) принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения и сроках работ.

Срочные новости в нашем Telegram