Daily News

Узнали, будут ли у беженцев с Украины льготы на поступление в техникумы и вузы

Фото: Мария Смирнова (Губернiя Daily)

Читатели Daily поинтересовались, будет ли у беженцев право на льготы при поступлении в этом году. По словам родителей, некоторые 11-классники подозревают, что поступить в этом году в университеты Карелии будет трудно. Слухи такие действительно ходят, однако пока никакой официальной позиции ректоров и министров мы не слышали.

— Наши 11-классники начали паниковать. Помнят 2014 год, когда наши многие дети пролетели с бюджетом, и на платном тоже. Наша школа давала информацию что все приезжие будут поступать также по результатам ЕГЭ на общих условиях, но дети сомневаются, — поделилась опасениями одна из родительниц.

Мы задали этот вопрос в карельское Министерство образование и спорта.

— В настоящее время для школьников из числа беженцев и вынужденных переселенцев на федеральном уровне прорабатывается вопрос прохождения ГИА в 9 и 11 классах в форме промежуточной аттестации.

Также в пресс-службе Министерства образования и спорта пояснили, что ситуация с каждым студентом будет решаться индивидуально.

— Учреждения среднего профессионального образования готовы принять прибывших. В колледжах и техникумах вопросы зачисления решаются в индивидуальном порядке с учетом конкретной ситуации каждого студента (по какой специальности обучался ранее и так далее).

По поступлению в вузы в карельском министерстве ответить не могли, так как этот вопрос относится к федеральному уровню. Федеральное Министерство образования на наш вопрос в положенные семь дней не ответило.

Отметим, что некоторые регионы уже занимаются этой темой. Как сообщает «Интерфакс», о помощи студентам задумались в Подмосковье. Уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова упомянула, что для беженцев, возможно, будут введены льготы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram