Daily News

Узнали, как долго в Карелии продлится режим самоизоляции

Фото: ainews.kz

Введение режима самоизоляции вызвало множество вопросов. Распоряжение главы республики не описывает все интересующие жителей ситуации, и пока остается неясным, когда и при каких условиях можно выходить из дома, можно ли использовать личный транспорт и как гулять с ребенком.

Мы задали целый ряд уточняющих вопросов пресс-секретарю губернатора Марине Кабатюк. На данный момент она успела ответить лишь на часть из них. «Губернiя Daily» будет информировать читателей по мере поступления новых сведений, на данный момент у нас есть объяснения нескольких пунктов.

Во-первых, режим самоизоляции продлится в Карелии до снятия режима повышенной готовности. Если вы состоите в отношениях, но живете в разных квартирах, на время карантина вам придется определиться с общим местом жительства или не видеться в течение всего периода самоизоляции. За медицинской помощью можно обращаться в экстренных случаях. Также, если у вас назначены уколы или процедуры, от которых зависит жизнь и здоровье, вы имеете право их получить. Все плановые проверки откладываются.

В магазины можно ходить только в своем районе недалеко от дома. Ездить в гипермаркеты из других микрорайонов запрещено. То есть, живя на Древлянке, Перевалке или Ключевой, вы не можете ехать за продуктами в «Ленту». Гулять с ребенком, вне зависимости от его возраста, запрещено. В правительстве посоветовали использовать в этом случае балкон или открывать окна. Выходить курить на улицу также не положено.

Что касается пункта «в случае проживания не по месту регистрации — иной документ, удостоверяющий право пользования жилым помещением по месту нахождения», он означает, что при отсутствии прописки при себе у вас должен быть договор аренды или документы на право собственности. Полный текст распоряжение главы Карелии можно найти здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram