Daily News

Узнали, как и к каким частным участкам можно бесплатно подвести газ

газ
фото: Губерния Daily

Газифицировать частные дома стало проще. В настоящее время по поручению президента России по всей стране реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков. Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов.

— В нашей стране немало населенных пунктов, к которым уже подведены газовые сети, однако дома их жильцов по различным причинам не подключены к газу. Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках. При этом необходимо отметить, что программа социальной газификации будет действовать до 31 декабря 2022 года (в отдельных случаях, за пределами 2022 года, например, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 года), — рассказали в Росреестре Карелии.

Следует учесть, что под программу газификации подпадают только те земельные участки, сведения о домах на которых включены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это означает, что если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой.

— Если же у правообладателя по каким-то причинам соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

После того как права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники могут направлять заявку на газификацию. Необязательно куда-то идти, это можно сделать дистанционно через портал госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона.

Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации. К заявлению необходимо приложить следующий комплект документов: правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН, а также указать контактные данные.

Срочные новости в нашем Telegram