Daily News

Узнали, как вырастут цены в стоматологиях Петрозаводска: лечение зубов подорожает уже в апреле

дантист
Фото: pixabay

Стоматологии в Петрозаводске начинают поднимать цены. Стоимость услуг меняется и будет меняться дальше по нескольким причинам, в том числе из-за падения курса рубля, подорожания материалов и сложности с логистикой. Пока неясно, возникнут ли перебои в поставках оборудования.

Перейти на российские аналоги без потери качества невозможно. При этом закупочные цены на импортные товары существенно выросли. Так, за брекеты популярной в России компании Ormco теперь просят на 60% больше: везти их придется через Казахстан или Армению.

Всё это влияет на работу и петрозаводских стоматологий. Правда, открыто о повышении цен не говорит почти ни одна городская клиника. Готовя материал, мы просмотрели паблики и сайты десятка из них. Информацию об изменении прайсы удалось найти лишь в нескольких случаях. У клиники «Ави Смайл» в сообществе во «ВКонтакте» указано, что цены здесь постараются держать так долго, как это будет возможно.

— Мы держим цены. Каждый из вас знает, насколько сложная сегодня ситуация. Наша задача — лечить и помогать! Именно этим мы и будем заниматься в прежнем режиме без каких-либо изменений. В связи с настоящей лихорадкой в экономике и на валютных рынках, цены во всех сферах торговли и услуг меняются в хаотичном порядке. Кто-то меняет вынужденно, кто-то спекулирует и пытается больше заработать на кризисе, — говорится в сообщении группы.

Фото: pixabay

В свою очередь «Новодент» предлагает часть услуг по прежней цене до конца марта и даже зафиксировать цену при определенных условиях. В паблике «ПрезиДента» клиентов также предупредили, что сохранят старый прайс на весь март. «Практик» обещали по возможности держать цены, но анонсировали их небольшой рост.

— Сейчас все мы переживаем нелегкие времена, и наша клиника – не исключение. Как бы нам ни хотелось сохранить существующие цены, сделать это будет очень сложно. Но мы сделаем всё, что зависит от нас, чтобы лечение продолжало быть максимально доступным. Есть и хорошая новость: мы успели закупить препараты до повышения цен, и в течение этого месяца стоимость наших услуг будет оставаться прежней, — отметили в клинике «Династия».

В целом же целый ряд популярных в Петрозаводске стоматологий не спешат предупредить горожан. Более того, ни одна из известных клиник не согласилась поговорить с редакцией о предстоящем подорожании услуг. Однако в некоторых из них стоимость уже изменилась, но узнать об этом можно лишь при записи на прием или во время визита.

— Ходил в стоматологии в «Кардент» и «ПрезиДент», спрашивал, как у них с расходниками. В «Карденте» сказали, что закупились расходниками на полгода. В «ПрезиДенте» — на месяц примерно. Цены на расходники скакнули от 40 до 300%. Говорят, пока этот месяц по старым ценам поработают, а со следующего начнут повышать стоимость услуг кардинально, — рассказал петрозаводчанин Михаил.

Прайс вряд ли будет меняться резко, но все услуги так или иначе станут дороже примерно на 20-30%. По словам жительницы города Анны, на прошлой неделе в клинике на Древлянке она меняла временную пломбу на постоянную. Без укола обезболивающего это обошлось ей почти в семь тысяч рублей, хотя ранее за аналогичную процедуру она платила не больше четырех тысяч.

Фото: pixabay

Поговорить о повышении цен и подорожании материалов нам удалось с хирургом одной из популярных в городе стоматологий. По его просьбе, мы изменили его имя. По словам Андрея, на сегодня южнокорейские импланты подорожали с четырех тысяч рублей до семи-восьми тысяч, импланты премиум-сегмента Straumann — до 27 тысяч. Увеличилась стоимость и ортопедических компонентов.

— Цены будут расти, никто не будет работать в минус. Но не все клиники сейчас подняли стоимость. Где-то идут акции в силу того, что импланты закуплены заранее. У меня, допустим, порядка 40 имплантов и другие расходники куплены до подорожания. Но с апреля прайс уже начнет расти. Насколько? Опять же зависит от того, на какой системе имплантов работает специалист/клиника. Все ждут апреля, потому что самим непонятно, если честно, какие цены будут. То, что выше да, но на сколько — не отвечу.

По мнению Андрея, подорожание услуг затронет все направления: хирургию, ортопедию, ортодонтию, терапию. Часть материалов уже выросла в цене на 200-500 процентов, а часть могут исчезнуть из доступа. Например, прайс на мембраны для проведения костной пластики скакнул вверх. Дилеры пока не продают их со склада, так как не определились с окончательной ценой и не уверены в дальнейших поставках.

— Южная Корея делает качественные импланты, но материалы, допустим, которые использую я и многие доктора, они европейские. Базовая литература и курсы построены на использовании как раз этих материалов. К примеру, есть золотой стандарт — костный материал Bio Oss. По нему огромное количество исследований, книг. Он проверен годами и работает предсказуемо. Соответственно, я отдаю предпочтение ему. Да, он стоил дороже еще до повышения цен, но мне важен предсказуемый результат.

В этом месяце, по словам хирурга, клиентов у него меньше не стало, даже наоборот. Однако Андрей предполагает, что в скором времени многие начнут испытывать финансовые трудности и покупательная способность снизится. А с ней, как следствие, возможность людей позволить себе ту же имплантацию.

К новым ценам в любом случае придется привыкать. Если вам необходимо пройти более простую процедуру – вылечить кариес, удалить нерв, поставить коронку — лучше заняться этим сейчас, в идеале — до конца месяца. Если речь идет о длительном лечении, имплантации, ортодонтии, то здесь надо понимать, насколько вы готовы к непредсказуемости прайсов и обговорить с клиникой предоплату. В любом случае перед решением отложить лечение зубов на неопределенный срок стоит проконсультироваться с врачом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram