Daily News

Узнали, какой директор музыкальной школы в Карелии воровала деньги всей семьей: обвиняемая — депутат и экс-чиновница

Фото: администрация Прионежского района

В Прионежском районе будут судить бывшего директора музыкальной школы, ее дочь и возлюбленного дочери за мошенничества. Масштабы поражают — руководитель бюджетной школы четыре года воровала деньги у государства: для этого она отбирала премии у подчиненных и вовлекла в преступную схему свою семью.

Как мы узнали, судить за мошенничество будут 55-летнюю Ларису Порочкину, бывшего директора Шуйской музыкальной школы.

Напомним, по версии следствия, с 2020 по 2024 год она устанавливала премиальные и стимулирующие выплаты четырем работникам учреждения. Находясь в служебной зависимости, сотрудники отдавали директору полученные деньги обратно. В общей сложности они отдали 353 тысячи рублей. Также директор фиктивно трудоустроила свою дочь и ее сожителя. В действительности молодые люди не работали, но зарплату получали. Общая сумма выплаченных фиктивным работникам денег составила более 1 миллион 960 тысяч рублей. Дочь директора и ее сожитель также привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

До назначения директором музыкальной школы Лариса Порочкина трудилась начальником отдела образования администрации Прионежского района.

Лариса Порочкина. Фото: администрация Прионежского района

Сейчас Лариса Порочкина является депутатом Заозерского сельского поселения.

Уголовное дело Ларисы Порочкиной, дочери и возлюбленного дочери уже ушло в суд. Судить троицу будут по статье «Мошенничество». Также Ларису Порочкину судят по статье «Растрата». Семья частично возместила ущерб государству. При обыске у них изъяли часть денег.

Напомним, в Карелии заместитель директора спортшколы украла на работе больше 200 тысяч.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram