Daily News

Узнали, почему улицы Петрозаводска не посыпают гравийной крошкой, как в Финляндии

© Зезелина Марина / Фотобанк Лори

В этом году в Петрозаводске почти не используют гравийную крошку для посыпки улиц, жалуются жители города. Как пояснили в мэрии, подрядчик «ТехРент» выбирает антигололедное средство в зависимости от погоды: свежий снег посыпают песком, натоптанный, нерыхлый — гравийной крошкой.

Однако в муниципальном договоре на уборку и содержание дороги и улиц не прописано, при каких условиях какие смеси использовать в гололед.

Есть нормативные документы и разработанные методики. Подрядчик должен следовать этим рекомендациям. Что касается посыпки обледеневших участков, гранитная крошка для этого не используется. Как пояснили специалисты, от нее становится только хуже, поэтому обледеневшие улицы и дорожки посыпают в городе песком, — пояснили в администрации.

При этом прошлой зимой глава города Ирина Мирошник заявляла, что власти планируют вовсе отказаться от песка в случае с гололедом. Тогда сити-менеджер собиралась инициировать создание рабочей группы в Заксобрании Карелии для решения этого вопроса и проработки вариантов с альтернативными видами противогололедных материалов. Но пока в Петрозаводске продолжают активно использовать песок.

Между тем в Финляндии дороги обильно посыпают гравийной крошкой. Мелкие камушки обеспечивают лучшее сцепление колес автомобиля с дорогой. Правда, между российскими и финскими правилами уборки дорог есть одно существенное различие. В Суоми техника оставляет на поверхности дороги небольшую снежную прослойку, в то время как по отечественным ГОСТам проезжую часть необходимо «вылизывать» до асфальта. Финны экономят и берегут асфальт.

Срочные новости в нашем Telegram