Daily News

Узнали, в чьих интересах власти Карелии решили уничтожить молочные комбинаты республики

Фото: gubdaily.ru, kub.media

Редакции Daily удалось выяснить, в интересах какой коммерческой структуры министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов с одобрения губернатора Артура Парфенчикова решил нанести удар по Олонецкому молочному комбинату и петрозаводскому комбинату «Славмо».

Надо сказать, что подобная практика уже была опробована властями Карелии. В 2017 году они сделали всё, чтобы обанкроченные Медвежьегорский молокозавод и молочная ферма в деревне Тукса Олонецкого района оказались в руках компании «Сила Инвеста» из Северной столицы. Питерский инвестор несколько лет обещал провести реконструкцию на молокозаводе и вернуть его в лидеры молочной отрасли Карелии. Однако в 2020 году «Сила Инвеста» без лишнего шума продала предприятие с новыми долгами, а с весны этого года пытается по выгодной цене продать правительству Карелии свою ферму в Туксе и уйти из республики.

Такого же инвестора власти нашли для ОМК и «Славмо». Daily удалось узнать эксклюзивные подробности, кого и на каких условиях глава Минсельхоза Владимир Лабинов решил привести в пищевую промышленность Карелии. Ради этого министр пошел на сомнительную комбинацию, приказав государственным Ильинскому и Мегрегскому совхозам под предлогом низких закупочных цен с 1 октября прекратить поставки молока на ОМК и «Славмо» и отправлять сырье в Вологодскую область. Причем министра не остановило даже то, что совхозам придется из собственных средств заплатить за это многомиллионные штрафы, которые могли бы быть истрачены на развитие этих хозяйств.

В чьих именно интересах министр Лабинов затеял войну с молочными комбинатами Карелии, Daily сообщит в начале следующей недели в подробном материале, который уже готовится к публикации.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram