Daily News

В 2020 году россиянам уменьшат пенсии

Фото: URA.RU

Россиянам могут уменьшить пенсии. Перерасчет грозит тем, кто переезжает в другой субъект России с меньшим региональным коэффициентом, а также должникам по счетам за квартиру и неплательщикам штрафов.

Так, чаще всего терять в пенсии будут россияне, переехавшие из северных регионов в центральные и южные.

Также уменьшение выплат происходит по причине того, что из пенсий могут вычитаться долги по счетам за квартплату или неоплаченные штрафы. Деньги будут автоматически перечисляться до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена. При этом отмечается, что списания не могут превышать 20% от суммы начисляемой пенсии, — сообщает «Рамблер».

Изъятие части пенсий в счет уплаты долгов уже назвали идеей «странной и репрессивной».

Если у россиян есть долги, то ПФР должен начислять пенсии таким образом, чтобы они могли на свои пенсии жить и оплачивать ЖКХ, — заявил  URA.RU  руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. — ПФР мог бы предложить для пенсионеров хотя бы убрать НДС в 20% из счетов ЖКХ. Они освобождены от уплаты имущественного налога на квартиру или дачу, но они платят косвенные налоги. За лекарства пенсионерам никто не возвращает заплаченные налоги — вот с какой идеей нужно выступать.

Также взыскать из пенсии могут излишне выплаченную ранее сумму.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram