В администрации Петрозаводска рассказали, хватает ли в городе укрытий, и куда бежать «в случае чего»


На еженедельном планерном совещании в администрации Петрозаводска один из жителей города напомнил начальнику управления по делам ГО и ЧС Игорю Виноградову, что в советское время все прекрасно знали, где находятся укрытия, и что с ними. Мужчина посетовал, что сейчас таких знаний у людей нет, и поинтересовался, в каком состоянии в Петрозаводске находятся эти сооружения, и куда «в случае чего» деваться народу.
Всего в городе по реестру 170 защитных сооружений. Из них порядка 35 имеют тип укрытия, а остальные — убежища.
— В убежищах должны укрываться сотрудники, работники организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне и имеющих мобилизационное задание. На этих объектах они должны укрывать свою работающую смену. Население укрывается в укрытиях, — рассказал Виноградов.
Начальник управления по делам ГО и ЧС отметил, что на все население города, имеющихся укрытий, естественно, не хватает: общая их вместимость составляет порядка 25 тысяч человек, а численность населения города 188 тысяч.
— Законодательство позволяет создавать укрытия в помещениях подземного пространства, подвальных помещениях, цокольных этажах и первых этажах зданий. По этому пути мы и будем идти в случае необходимости, — уточнил Виноградов.
Чиновник предупредил, что в случае получения сигнала «Внимание всем» (когда завоет сирена), не нужно бежать сразу в укрытие:
— Нужно подойти к источнику массовой информации. Это телевизор, радио, приемник с федеральными каналами, которые транслируются, и выслушать ту информацию, которая там будет передаваться. И уже исходя из полученных рекомендаций действовать.
Правда, при ответе на вопрос, знают ли петрозаводчане, где находится ближайшее убежище или укрытие, Игорь Виноградов завис.
Глава города попросил начальника управления по делам ГО и ЧС сделать пост в социальных сетях на тему информированности населения города по состоянию объектов гражданской обороны и необходимых действиях «в случае чего».
В прошлом году мы попросили провести нам экскурсию по убежищам и укрытиям города. Вот наш небольшой репортаж.