Daily News

В аварийном доме в Петрозаводске туалет превратился в каток, но никому нет дела

Жители дома в Петрозаводске жалуются на невыносимые условия жизни. Дом № 5 на улице Профсоюзов признан аварийным в 2019 году, но до 2027 года (дата предполагаемого расселения) людям приходится жить в настоящем аду. Особенно тяжело сейчас в сильные морозы.

Петрозаводчанка Нина С. рассказала, что в доме живет семья ее мужа: мать, бабушка 85 лет и брат. Семья живет в доме одна уже третью зиму. На первом этаже квартиры заброшены, что отражается на состоянии и квартиры петрозаводчан.

Дело в том, что в этом подъезде проживают только наша семья, все соседи на зиму разъезжаются, Но под нами городская квартира, хозяйка которой умерла два года назад, и за ней никто не следит. Вы представляете что может случиться? — рассказывает Нина.

Сейчас вода идет из туалета на пол, который превратился в каток. Выглядит все это примерно так:

Сегодня утром вода замерзла в туалете, душевая покрылась инеем.

Канализация замерзла, и простите, по нужде они ходят в ведро и выносят на улицу! — рассказывает Нина.

Управляющая компания на звонки петрозаводчан не реагируют. Мол, в курсе ситуации, но ничем помочь не могут. Семья уже вызвала МЧС.

Обещали поставить пушку в эту квартиру, чтобы разморозить канализацию, но так никого и нет. Они замерзают, и никто не может помочь! Топят улицу, на износ работают конвекторы, а проводка там слабая, возможность возгорания ОГРОМНАЯ! Я сегодня звонила в управляющую, на этот вопрос мне ответили — мы ничем помочь не можем, и так понятно, что у вас холодно, отогреть тоже, так как квартира в ненадлежащем состоянии. Просто уже не знаем, кому звонить, заявки принимают, а толку ноль. И дежурному по городу, и в администрацию, и в управляющую. Но что людям делать, бабуля там уже под всем возможным спит, она очень плохо ходит, — сокрушается петрозаводчанка.

Губернатор Парфенчиков на сообщение Нины отреагировал. Пишет, что в ситуации разберутся.

— Дал поручение председателю Государственного комитета по строительному, жилищному и дорожному надзору А.Э. Темнышеву рассмотреть Ваш вопрос. Вам ответят в личных сообщениях во «ВКонтакте».

Срочные новости в нашем Telegram