Daily News

В Белоруссии задержаны 33 россиянина

Фото: скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

Посольство России в Республике Беларусь сообщило, что в стране были задержаны 33 россиянина. Власти страны утверждают, что это «бойцы Вагнера». Задержание произошло в ночь на 29 июля — в санатории неподалеку от Минска.

БелТА опубликовало перечень с именами задержанных и датами их рождения. Имена по меньшей мере девяти из указанных в нем людей совпадают с именами людей, внесенных в список украинского портала «Миротворец» как «российские наемники». 32 человека задержали недалеко от Минска, еще одного человека — на юге страны.

Как рассказали в правоохранительных органах, была получена информация о прибытии на нашу территорию более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади и на всех — три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин, — передает БелТА слова источника в правоохранительных органах.

Информагентство также пишет, что приезжие обратили на себя внимание нехарактерным поведением и одеждой.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вечером в среду созвал заседание Совета безопасности страны. Он назвал случившееся чрезвычайным происшествием, обвинил Россию в грязных намерениях, и призвал предельно откровенно и честно разобраться в ситуации. Отметим, что через 11 дней в стране должны будут состояться президентские выборы. В Госдуме и Совете Федерации уверили, что Москва не заинтересована в дестабилизации ситуации в Белоруссии, и заявили о необходимости тщательно проверить информацию.

Срочные новости в нашем Telegram