Daily News

В больнице, где умерли две медсестры, была тяжелая обстановка: Следком взял дело на контроль

коронавирус, больница
Фотобанк Лори

В октябре и декабре прошлого года стало известно об ужасной трагедии: две медсестры покончили с собой. В последние дни жизни медсестры-анестезиологи из Сургутской травматологической больницы были подавлены, но то, что они покончили с собой, шокировало коллег.

Аяжан Ташмагамбетова и Ираида Петрова работали в Сургутской травматологической больнице. Коллеги рассказывают, что обстановка в больнице была тяжелой. Так, в учреждении часто были неоплаченные ковидные переработки, проводились махинации с лекарствами и документами, а также само руководство по-хамски общалось с подчиненными. Об этом пишет Лента.ру.

Аяжан пожаловалась на старшую медсестру Ольгу Матвейчук в трудовую инспекцию. Коллеги сначала поддержали девушку, но после давления отказались от своих претензий. Аяжан пришлось признаться, что она стала инициатором. За девушку заступилась Ираида, сперва пытавшаяся отговорить медсестру подавать жалобу, потому что предыдущие попытки ни к чему хорошему не привели. В итоге Аяжан захотела уволиться, но и этого ей не дали сделать. Начали угрожать, что она с работы отправится только в тюрьму. Вскоре после этих событий муж женщины Радик нашел ее труп на кухне.

После смерти Аяжан травля обрушилась на Ираиду. Коллеги начали издеваться и обвинять ее в том, что медсестра покончила с собой. Ираиде предлагали место в роддоме, но она отказалась. В день смерти 27 декабря она купила себе зимнюю шапку и платье, а потом покончила с собой.

После первой трагедии следователи возбудили уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства. Однако проверка, которую провели 30 декабря, не выявила нарушений. По словам бывшей коллеги погибших, о скором прибытии проверяющих руководство медучреждения знало заранее.

После ряда публикаций в СМИ дело о суициде двух медсестер взяло на контроль председателя СК России Александра Бастрыкина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram