Daily News

В больницы Петрозаводска каждый день обращаются дети с отравлением «спайсами»

Об этом на сегодняшней городской планерке доложила начальник отдела организационного обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Диана Евстигнеева. По ее словам, сегодня проблема с распространением курительных смесей достигла масштабов эпидемии. А достать «спайсы» в Петрозаводске школьникам проще простого.

— Наркотики распространяются бесконтактным путем, то есть потребитель и заказчик не встречаются. Дети находят объявление о продаже курительных смесей в Интернете, оплату производят через терминалы и получают смс-сообщение, в котором указано, где можно найти покупку. Чаще всего спайсы прячут в подъездах или у гаражей… Таким образом, наркотики становятся легкодоступны, а раскрыть такое преступление чрезвычайно сложно. Эпидемия отправлений курительными смесями накрыла город еще в середине прошлого года. В этом плане законодательство со своим запретом «спайсов» с января 2015-го несколько отстает от реалий жизни. К сегодняшнему дню в Карелии уже множество детей успели получить отравление. В больницу с подобными жалобами несовершеннолетние обращаются ежедневно. Одного ребенка спасти врачам не удалось.

Диана Евстигнеева рассказала также о других правонарушениях, чаще всего совершаемых петрозаводскими подростками. В начале списка – нахождение в общественных местах без сопровождения родителей после 22.00, употребление спиртных напитков. Пиво и алкогольные коктейли пьют 12-летние дети. Кроме того, среди нарушений – ПДД и вождение без прав. Подростки без спроса берут автомобили родителей или тысяч за 5 покупают машины и гоняют на них по городу.

Срочные новости в нашем Telegram