Daily News

В БСМП появится человек, который будет помогать пациентам, нуждающимся в сопровождении

БСМП и бабушка в Петрозаводске

После смерти в центре Петрозаводска 23 марта 2021 года женщины, которая была выписана из БСМП и через несколько часов умерла на улице от сердечного приступа, в Сети разгорелась дискуссия о том, как избежать таких ситуаций, когда родственники не успевают перехватить пожилых пациентов (или тех, у кого есть сопутствующие заболевания) в больнице и те в итоге уходят самостоятельно, подвергая себя опасности.

Одна из наших подписчиц Ольга Лонина предложила выход из этой ситуации.

Нужно, чтобы в этой больнице был в штате персонал, который организовал бы сопровождение до дома, пусть бы это была даже платная услуга, которой могли бы воспользоваться родственники. Оговаривали бы этот момент при поступлении — и не было бы проблем.

Мы сделали запрос в Министерство здравоохранения Карелии, попросив рассмотреть эту идею. И сегодня получили ответ.

В Больнице скорой медицинской помощи будет введена дополнительная должность администратора, одной из функций которого будет контроль за пациентами, нуждающимися в сопровождении, и связь с его родственниками. Также администратор будет сообщать родственникам о том, в какое отделение поступает пациент в случае госпитализации, или о том, что больной осмотрен специалистами, показаний к госпитализации нет и он может быть отпущен домой.

Администрация больницы также ищет волонтеров, которые могли бы на себя взять функцию доставки таких пациентов до места жительства. Если среди вас есть те, кто может периодически помогать с этим вопросом, пишите в сообщения группы, мы передадим данные в Минздрав.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram