Daily News

В центре Петрозаводска разбирают старинный дом

Фото: Артур Парфенчиков/Вконтакте

В центре Петрозаводска продолжают разбирать дом Захаровых. Объект культурного наследия перенесут в квартал исторической застройки.

— Вопрос переноса дома решали с 2007 года. Памятник утратил свое историческое архитектурное окружение и стал малоприметным среди современных построек на улице Свердлова. Его судьбу обсуждали открыто – акт госэкспертизы Управления по охране объектов культурного наследия Карелии размещали на сайте еще в декабре 2019 года. Решение было принято Министерством культуры России в марте прошлого года, — сообщил губернатор Карелии Артур Парфенчиков.

По информации губернатора, под дом Захаровых на улице Федосовой уже сделали фундамент. Разбирает и переносит здание собственник объекта за свои средства. Работы обещают завершить в этом году.

Здание было построено в конце ХIХ века для семьи Захаровых. При строительстве, вероятно, были использованы «образцовые проекты». Первоначально в состав усадьбы, кроме дома, входили каретник с навесом и хлев. Дом занимает рядовое положение в планировочной структуре ул. Свердлова и выходит на нее главным фасадом. В последние годы на первом этаже дома было туристическое агентство, второй этаж — жилой.

Здание представляет интерес как образец жилого дома конца ХIХ века, обладающего характерными типологическими чертами рядовой застройки Петрозаводска и своеобразным архитектурным обликом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram