Daily News

В чем отличие береговой полосы от водоохранной зоны и можно ли на них что-то строить

береговая линия
фото: Губерния Daily

Расположение земельного участка в границах водоохранной зоны накладывает внушительный ряд ограничений по осуществлению на нем хозяйственной и иной деятельности. Карельский Росреестр разъяснил, что следует учитывать при строительстве в водоохранных зонах и обратил внимание на два разных понятия – «береговая полоса» и «водоохранная зона».

Водоохранная зона примыкает к береговой линии водоема (границам водного объекта). Ширина водоохранной зоны у моря — 500 метров, у озера — устанавливается в зависимости от площади акватории и наличия в нем особо ценных водных биологических ресурсов — от 50 до 200 метров, а у рек или ручьев она зависит от протяженности. Так, у ручья длиной меньше 10 км водоохранная зона составляет 50 метров, от 10 до 50 км — 100 метров, а у реки протяженностью от 50 км и больше — 200 метров.

Береговой полосой называют земли общего пользования вдоль береговой линии. Ее ширина составляет в среднем 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, для которых ширина береговой полосы составляет 5 метров.

Земельные участки в пределах водоохранных зон не изымаются из хозяйственного оборота, хозяйственная деятельность на них не запрещена, а лишь ограничена. Указанные ограничения не исключают возможность строительства жилого или садового дома на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем такой дом необходимо оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т. д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ.

— Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и пользоваться береговой полосой этих объектов для передвижения  (без использования механических транспортных средств) и пребывания около них, — отметила заместитель руководителя карельского Росреестра Татьяна Полякова.

Реализацию этого права обеспечивает прямой запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы и иные ограничения, установленные Водным кодексом РФ.

Срочные новости в нашем Telegram