Daily News

В Черном море произошла экологическая катастрофа

кадры из видео "Подъем"

В водах Черного моря при загрузке греческого танкера разлилась нефть. Пресс-служба консорциума заявляла об утечке 12 кубометров нефти — порядка 200 квадратных метров, но на спутниковых снимках Института космических исследований РАН видно, что пятно составило почти 80 квадратных километров.

Нефтяное пятно вытянулось от берега в открытое море на 19 километров, сообщает «Подъём». Нефть разлилась в Черное море 7 августа на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке во время закачки на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1.

Распространению пятна в море способствовал шторм в районе Новороссийска, считают в Институте океанологии РАН. Благодаря этому побережью досталось меньше — ему не потребуется серьезная очистка. По оценкам WWF России, в море попало 100 тонн нефтепродуктов, экологи подсчитали, что нефть возможно собрать в течение двух недель.

В администрации Новороссийска телеграм-каналу «Подъём» признались, что пока ничего не знают, поскольку не получили информацию от Каспийского трубопроводного консорциума. В прокуратуре Краснодарского края сказали, что «это не наша вотчина», а в Южной транспортной прокуратуре сослались на пресс-релиз от 8 августа, в котором говорится, что назначена проверка, а нефтяное пятно локализовано.

Органы внутренних дел возбудили уголовное дело из-за разлива нефти в районе Новороссийска, об этом сообщила старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК Елена Марковская. Из-за широкого резонанса расследование передали в Следственный комитет — речь идет о статье «Загрязнение морской среды». Виновным грозит до четырех месяцев лишения свободы.

Срочные новости в нашем Telegram