В детские сады Петрозаводска ночью экстренно завезли масло, творог и сметану?


Карельский политолог Анатолий Цыганков считает, что, возможно, и. о. мэра Инне Колыхматовой не доносят информацию о поставках молочной продукции в детские сады в полном объеме.
Напомним, на днях политолог опубликовал пост в Сети о том, что в октябре в детские сады Петрозаводска не будут поставлять три вида молочной продукции из прежних пяти и что такую информацию ему сообщили родители, чьи дети ходят в сад. На это Инна Колхыматова ответила, что всё в порядке, контракты заключаются, молочка будет.
И действительно, в детские сады Петрозаводска вновь стали поставлять прежний ассортимент молочной продукции: молоко, кефир, сметану, творог и масло. Однако вопросы, говорит Анатолий Цыганков, от этого не исчезли.
— Всё же лучше не заметать мусор под ковер. Приходится еще раз обращаться к этой теме. Пересказываю информацию сотрудников, кто непосредственно занимается организацией работ по доставке молочной продукцией в детсады. Началась неделя с того, что развозили по петрозаводским садикам только две позиции молочной продукции (молоко и кефир). Водители машин получали от руководства детсадов оригиналы новых контрактов, в которых присутствовали тоже только те же самые две позиции. Полный комплект молочной продукции получил лишь садик № 22 (в него входят два дошкольных учреждения). То есть на 3 октября обнародованная мною информация соответствовала действительности. О чем, похоже, не сообщили руководителю Петрозаводской администрации Колыхматовой ее подчиненные.
То есть процедуры еще только проводятся, договоры только планируются заключить, отмечает политолог.
— А потому факт «бесперебойности» поставок молочной продукции в детсады можно ставить под сомнение до момента завершения конкурсных процедур. А что на самом деле происходит прямо сейчас? Пересказываю участников происходящего: «Только сегодня ночью, в обход конкурсных процедур, загрузили в садики (причем без заключенных договоров) масло, творог и сметану. И то не во все сады. Видно это и по весу, и по накладным. Например, на одном из маршрутов на тридцать садиков была одна упаковка сметаны (15 поллитровок). Скорее всего, была достигнута договоренность между администрацией города и руководством молочного предприятия». Пишется это не в упрек и. о. мэра Петрозаводска И. Колыхматовой, просто, думаю, ей это полезно знать. Очные ставки не потребуются, если она сама лично погрузится в ситуацию, — пишет Анатолий Цыганков.