Daily News

В Финляндии безработным каждый месяц просто так выдавали по 560 евро. Угадайте, чем закончился эксперимент

Эксперимент правительства Финляндии по борьбе с безработицей в 2017 году получил широкое признание по всему миру за необычный подход к решению проблем социального обеспечения населения. Две тысячи безработных от 25 до 58 лет ежемесячно получали по 560 евро (это примерно 42 тысячи рублей). Деньги безработные получали без каких-либо условий. В случае, если кто-то найдёт работу, пособие всё равно будет выплачиваться.

Сейчас власть Финляндии отказывается от основной идеи проекта и вносит изменения, которые противоречат изначальному замыслу.

Так, по первоначальному плану к началу 2018 года в эксперимент должны были быть включены люди, у которых есть работа. Этого не произошло, а без группы работающих финнов невозможно в полной мере провести исследование, узнать, позволяет ли базовый доход достигать новых вершин в карьере или самостоятельно повышать уровень образования.

 - Двухлетний временной период недостаточен для того, чтобы делать какие-то выводы в столь масштабном эксперименте. Нам необходимо больше времени и средств, чтобы предоставить надежные результаты, — рассказал профессор Олли Кангас, один из экспертов эксперимента по базовому доходу.

В Финляндии граждане не хотят идти работать, поскольку получают большое пособие по безработице. К тому же чем выше зарплата, тем меньше имеешь социальных льгот. А эксперимент был задуман с целью мотивировать людей начать работать.

В декабре 2017 года финским парламентарием был принят законопроект, согласно которому система социального обеспечения будет вестись в другом направлении. Новая модель предполагает, что граждане, которые ищут работу, должны работать минимум три месяца по 18 часов — если же им не удается найти место, то они теряют часть выплат и льгот.

Министр финансов Финляндии Петтери Орпо уже запланировал новый проект на декабрь 2018 года, когда завершится эксперимент с базовым доходом.

 - Нам нужно запустить пробную единую социальную выплату, — рассказал Орпо.

Министр финансов имел в виду ту систему, которая используется в Великобритании, где на одном балансовом счете сосредоточен определенный набор разных льгот и налоговых выплат.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram