В Финляндии прошел автопробег с требованием открыть границу с Россией


Финские СМИ сообщают, что более 160 автомобилей собрались в воскресенье, 14 декабря, на пограничных пунктах на границе с Россией, чтобы потребовать ее открытия. Семь МАПП закрыли ровно два года назад.
Активисты собрались в 12:00 одновременно на всех МАПП и сигналили клаксонами, демонстрируя необходимость срочно открыть границы «как в целях соблюдения прав человека, так и для улучшения общей депрессивной ситуации в Восточной Финляндии».
— Мероприятия будут приурочены ко второй годовщине полного бессрочного закрытия границы и призваны напомнить финской общественности о том, что мы никуда не исчезли и по-прежнему считаем наши права на свободу передвижения и семейные связи нарушенными, — писали организаторы.
Митинги прошли на погранпунктах Ваалимаа, Нуийамаа, Иматра, Ниирала, Вартиус и Куусамо. Уточняется, что автопробеги к погранпереходам Вартиус и Куусамо организовывали финны, и в других колоннах их участвовало немало.
Фото: соцсети
Напомним, Финляндия рассматривает возможность частичного возобновления работы пунктов пропуска на границе с Россией в случае ее открытия. Между тем россиянам могут совсем перестать выдавать шенгенские визы.




