Daily News

В ГИБДД Карелии заявили, что 40 процентов ДТП происходят по вине пешеходов

За минувшие сутки в Карелии пострадали два пешехода, один из них — ребенок. Оба происшествия произошли вне пешеходного перехода. Всего с начала года на дорогах республики произошло 58 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли, 54 получили травмы. 

Чаще всего пешеходы попадают  в дорожные происшествия при переходе дороги в неустановленном месте. Так пострадали 16 человек, один пешеход погиб. При переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора получили ранения 3 человека. Около 40% дорожных происшествий произошли по вине самих пешеходов.

Самым распространенным нарушением правил со стороны водителей является неправильный проезд пешеходных переходов. Зафиксировано 15 таких ДТП, в которых 1 человек погиб и 14 получили ранения. В 5 происшествиях водители не убедились в безопасности движения автомобиля задним ходом, в результате чего погиб 1 человек и 4 травмированы. В момент совершения ДТП 2 водителя находились в состоянии алкогольного опьянения – один случай закончился трагически.

Госавтоинспекция Карелии обращает внимание всех участников дорожного движения: необходимо соблюдать правила безопасности. На участке дороги в зоне действия пешеходного перехода следует быть особо внимательными как водителям, так и пешеходам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram