Daily News

В ГИБДД показали, как будут выглядеть новые водительские права

Представители ГИБДД показали «Коммерсанту» новые водительские права. Теперь на лицевой стороне водительского удостоверения в правом нижнем углу появится значок руля, а на обратной стороне прав в левом верхнем углу будет QR-код. Надпись RUS нанесут специальным защитным слоем.

Кроме того, в водительские права будет внедрен электронный чип, на который будет записываться информация о водителе. Также будет изменен внешний вид удостоверения. Так, на правах появится обозначение на иностранном языке. Теперь название «водительское удостоверение» будет переведено на французский (permis de conduire) и английский (driving licence) языки.  Новые права дают возможность гражданину РФ въезжать на территорию большинства стран на своем автомобиле, а также брать машину в аренду.

Чипированные водительские удостоверения будут дороже обычных: госпошлина за их получение составит 3000 рублей. Когда именно начнут выдавать права нового образца пока неизвестно. Тем не менее россияне могут не менять старые удостоверения на новые, потому что водительские права обоих образцов будут действовать параллельно.

Срочные новости в нашем Telegram