В городе Карелии многодетные семьи много лет рискуют жизнью в темноте: на решение проблемы нет денег


В Кондопоге нет света в районе города, где выделили землю многодетным семьям. Жители много раз жаловались чиновникам, а после обратились в прокуратуру, которая подтвердила нарушение. Увы, устанавливать освещение чиновники не спешат — нет денег.
Как рассказала Daily жительница Кондопоги Нина Ипатова, в районе малоэтажной застройки на нескольких улицах много лет вообще нет уличного освещения. В некоторых местах, например, на подходе к остановке, стоят лишь пара фонарей, которых с приходом темноты явно недостаточно. По словам женщины, в этом районе участки выдавались в основном многодетным семьям. В итоге мамы, папы и дети рискуют жизнью каждый день, когда ходят по неосвещенным дорогам. Особенно тревожно это сейчас, когда медведи стали чаще выходить из леса к людям. Жители района неоднократно обращались в администрацию района, но мало что изменилось.
— Это не «неудобство» — это вопрос безопасности, — говорит Нина Ипатова. — Ответы из года в год одинаковые: «В бюджете денег нет», «Есть проект, который должен финансироваться за счет федерального бюджета», «Заявка передана подрядчику, срок — до 1.11.2025». 1.11.2025 прошло. Освещения нет.

Тогда жители обратились в прокуратуру, которая провела проверку и официально подтвердила нарушение законодательства о безопасности дорожного движения. Администрации внесли представление. Чиновники разработали проект, в который заложили все сразу: не только освещение, но и газификацию, водоснабжение и дорогу. Общая стоимость — более одного миллиарда рублей. Найти такую сумму быстро тяжело как из республиканского, так и из федерального бюджетов. Расходы на реализацию проекта предложили включить в бюджет на 2027 год. Но включат ли — вопрос открытый.
— Получается, что вместо решения конкретной проблемы — отсутствия света в районе, где живут многодетные семьи, — жителям предлагают ждать реализации проекта стоимостью более одного миллиарда рублей. А пока — ходите в темноте и ждите, — сетует Нина. — Отсутствие денег в бюджете, как неоднократно подтверждали суды, не является оправданием.
Напомним, жители района Петрозаводска рискуют жизнью, выходя на улицу вечером.



