Daily News

В Госдуме обсуждают возможность выдачи прав с 16 лет

Коллаж: Губерния Daily

На днях депутат Госдумы Василий Власов предложил разрешить выдавать права российским подросткам с 16 лет. Письмо с аргументами он направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову, сообщает РИА Новости.

Для молодых людей в возрасте 16-17 лет доступно официальное трудоустройство, многие из них переезжают в другой город и живут отдельно от семьи, — пишет чиновник. — Прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет.

Напомним, что с 1 января 2020 года, согласно закону, обучаться вождению легкового автомобиля и грузовика можно с 16 лет, а автобуса — с 20 лет. При этом права всё равно молодые водители смогут получить только с 18 лет. Кроме того, с апреля 2021 года будут введены новые правила сдачи экзамена в ГИБДД: сдавать теперь придется только в реальных условиях, без автогородка. В связи с этим депутат Власов предложил также снизить возраст, с которого можно начинать обучение, до 15 лет и шести месяцев.

Такие изменения позволят молодым людям в более раннем возрасте включиться в экономические процессы, поскольку желание приобрести автомобиль может превратиться в стремление раньше начать трудовую деятельность и обрести финансовую независимость, — говорит чиновник.

В ГИБДД эту идею поддержали еще в 2019 году, правда, со многими оговорками. Например, чтобы обучение проходило не три месяца, а гораздо дольше. Кстати, в СССР такая практика уже была: права выдавали с 16 лет и за рулем можно было ездить, если рядом сидел кто-то из родителей. Но и машин тогда было намного меньше на дороге. Было меньше отвлекающих факторов в виде музыки, смартфонов и баннеров на обочинах.

Многие отмечают, что в той же Европе подростки гораздо раньше получают права, а между тем там получить права на управление автомобилем можно тоже официально с 18 лет. В тех странах, где это можно сделать с 16 лет, выдают «ученические права»: молодой водитель может управлять автомобилем только в компании взрослого человека со стажем вождения от двух до пяти лет (в разных странах по-разному) или инструктора. За нарушение этого правила — штраф от 1,5 до 5 тысяч евро и лишение прав на три года.

Срочные новости в нашем Telegram