Daily News

В Госдуме предложили изменить школьную программу по литературе

Фото: Губернiя Daily

Член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») предложил исключить из школьной программы по литературе произведения, не прошедшие испытания временем. Например, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

— В этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе <…>. Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, «сплетни в виде версий», как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены, — цитирует народного избранника ТАСС.

По словам Вяткина, программу пополнят, например, «Молодой гвардией» Александра Фадеева и «Горячим снегом» Юрия Бондарева. Депутат заверил, что все изменения будут вноситься с учетом мнений экспертов в области педагогики и культуры и позиции родителей школьников и сообществ учителей.

— Как показал исторический анализ «Архипелага ГУЛАГа», который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем [Солженицыным] были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты, — сообщил парламентарий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram