Daily News

В громком «мусорном деле» в Карелии замешан московский бизнесмен, похитивший миллионы у заключенных

Иллюстративное фото: Губернiя Daily

В громком «мусорном деле» в Карелии продолжают появляться новые фигуранты. Очередным обвиняемым стал московский бизнесмен Павел Алимпиев, который сейчас находится под стражей по другому приговору.

Как стало известно изданию «Фактор», обвинение Алимпиеву предъявили еще в октябре 2025 года. Сам бизнесмен свою вину признал.

Сейчас Алимпиев уже осужден. В начале марта суд в Москве приговорил его к пяти годам лишения свободы за крупную растрату и отмывание денег. Как писал «Коммерсантъ», он организовал хищение денег, которые выделялись на закупку продуктов для заключенных. Для этого Алимпиев создал онлайн-магазин по доставке еды в СИЗО. По данным следствия, лично Павел Алимпиев смог отмыть 172 миллиона рублей.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

По данным источников «Фактора», Алимпиев вязан с другим участником «мусорного дела» — совладельцем компании «МЦЕ Инвест Интернешнл» Сабитом Каримовым. Тот до сих пор не задержан и находится в розыске. На сайте Росконгресса Алимпиев значится руководителем организации с похожим названием — «Сахалин MCE Invest International». А несколько лет назад вместе с Каримовым он участвовал в проектах по лесопереработке на Сахалине.

Сама компания «МЦЕ Инвест Интернешнл» пришла в Карелию как инвестор мусорной реформы. Позже через свою дочку — «МЦЕ Инвест Рус» — она фактически забрала в частные руки регионального оператора по обращению с отходами — компанию «Автоспецтранс» (сейчас она называется «КЭО»). Следствие считает, что все это могло быть частью мошеннической схемы.

Итого по «мусорному делу» сейчас проходит восемь фигурантов. Напомним, находится бывший министр природных ресурсов и экологии республики Алексей Щепин. По домашний арест недавно выпущены экс-депутат Заксобрания Карелии Владимир Кванин, бывшие директора предприятия «Автоспецтранс» Иван Новиков и Евгений Мошников, а также бизнесмен из Великого Новгорода Станислав Уткин. Заочно арестованы бывший вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов и совладелец компании «МЦЕ Инвест Интернешнл» из Чехии Сабит Каримов.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram