Daily News

В Грузии обсуждают, упростить или усложнить россиянам пребывание в стране

Фото: Губернiя daily

В парламенте Грузии последний месяц вновь идут дискуссии о том, упростить россиянам приезд в страну или, наоборот, ужесточить правила. Так, парламентское большинство предлагает возобновить авиасообщение с Россией, а оппозиционные партии, напротив, предлагают сократить срок действия безвизового пребывания россиян на территории Грузии.

— В 2019 году Россия в одностороннем порядке приняла решение прекратить полеты. Это была своего рода санкция против Грузии, и она нанесла ущерб гражданам Грузии. Когда речь идет об облегчении положения наших граждан, мы приветствуем любое такое решение, – заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выражал надежду, что прямое авиасообщение с Грузией будет возобновлено.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, напротив, опубликовала на сайте сообщение с заголовком «Не приветствую возобновления полетов с Россией!».

— Я неоднократно призывала правительство: необходимо серьезно изучить вопрос притока российских граждан со всеми его социальными и политическими параметрами, чтобы общественность почувствовала, что ее национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются, — говорится в пресс-релизе.

Напомним, Грузия — одна из стран, куда россияне въезжали чаще всего за последние месяцы, и признана российскими туроператорами одной из лучших стран для отдыха.

Срочные новости в нашем Telegram