Daily News

В институте иностранных языков ПетрГУ открывается новая программа магистратуры

Фото: Губерния Daily

В институте иностранных языков по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» в 2023 году открывается очно-заочная, дистанционная программа магистратуры сроком 2 года 3 месяца.

Программа направлена на получение широкого спектра знаний в сфере иноязычного образования, включая современные подходы, стратегии, приемы и методы обучения иностранному языку в разных условиях, пристальное внимание уделяется инновационным процессам в образовании. В ходе обучения магистранты овладевают культурой речевого профессионального общения и английским языком в профессиональной деятельности, компетенциями в области проведения научных исследований и технологиями развития универсальных компетенций в иноязычном образовании.

Обучение в магистратуре организуется в рамках договора о сетевой форме реализации образовательной программы совместно с ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина», что позволяет обучаться в «смешанных группах» двух вузов и параллельно посещать лекции и семинары у преподавателей двух университетов.

Вступительные испытания в магистратуру проводятся в форме:

  • дистанционного оценивания комиссией содержания эссе поступающего (на русском языке) по актуальным проблемам иноязычного образования в России и за рубежом;
  • устного собеседования (очно или дистанционно) на иностранном языке по интересующим претендента вопросам иноязычного образования.

Студенты магистратуры осваивают такие дисциплины, как «Ключевые проблемы иноязычного образования», «Методы математической статистики в психолого-педагогическом исследовании», «Геймификация в образовании», «Корпусные технологии в иноязычном образовании», «Современные технологии оценивания результатов обучения», «Практикум по достижению интегрированных результатов в иноязычном образовании», «Иностранный язык в профессиональной деятельности», «Управление межкультурными проектами» и другие авторские курсы, подготовленные профессорско-преподавательским составом двух университетов.

Студенты проходят учебную ознакомительную практику (НИР), производственную педагогическую практику на базе выпускающих кафедр Института иностранных языков и преддипломную практику, в ходе которых осваивают профессиональные компетенции преподавателя иностранного языка и занимаются научно-исследовательской работой по подготовке магистерской ВКР.

Студент получает диплом магистра по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», профиль «Инновационные стратегии и технологии иноязычного образования». Диплом позволит реализовать себя в академической среде и заниматься научными исследованиями, овладеть практическим опытом и профессиональными компетенциями в сфере преподавания иностранных языков на продвинутом уровне, включая преподавание иностранного языка в вузе.

Окончание магистратуры позволяет ввести педагогическую, научно-исследовательскую, проектную деятельность, осуществлять методическое сопровождение сотрудников преподавательских коллективов. Выпускники могут работать преподавателями в высших учебных заведениях; руководителями образовательных подразделений; заместителями директора образовательного учреждения; учителями в образовательных учреждениях любого уровня: школах, гимназиях, лингвистических центрах, средне-специальных учебных заведениях; преподавателями системы дополнительного образования, организаторами курсов обучения иностранным языкам и межкультурных проектов. Образование, полученное в рамках данной программы, позволяет грамотно планировать и успешно реализовывать на практике широкий спектр современных технологий и методов обучения, заниматься научно-исследовательской деятельностью. Выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре по методике преподавания иностранного языка и педагогике как в российских, так и зарубежных вузах.

Студентам магистратуры предлагаются широкие возможности по участию в научной и образовательной жизни Института иностранных языков и кафедр, в научно-исследовательских и межкультурных проектах, проводимых совместно с вузами-партнерами из Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума и других образовательных организаций, а также в семинарах «Педагогические мастерские», проводимых на регулярной основе и в серии научно-исследовательских семинаров «Возможности и перспективы анализа текстов и машинного обучения», организуемых регулярно на базе Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

Срочные новости в нашем Telegram