Daily News

В интервью финским журналистам Худилайнен заявил, что оппозиции нужно сотрудничать с властями, иначе это плохо кончится

Популярное финское издание  Helsingin Sanomat не только посвятило большую публикацию тому, как сторонники Путина пытаются выжить единственного оппозиционного мэра России, но и опубликовало небольшое интервью с карельским губернатором Александром Худилайненом. В нем глава Карелии, комментируя ситуацию с уголовными делами в отношении Ольги Залецкой, Александры Корниловой, Анастасии Кравчук и Василия Попова, заявил, что не нужно было лезть на рожон, и дословно сказал: «С властями нужно сотрудничать. Когда кто-то, как у нас в Карелии, пытается контролировать власти, это плохо заканчивается». Может быть, это стоит считать прямой угрозой?

Публикуем вам полный переведенный текст статьи:

«Руководитель Республики Карелия Александр Худилайнен отрицает охоту на ведьм в отношении оппозиции. По словам главы республики,  в Карелии ведется борьба с коррупцией, а не политическая охота на ведьм для подавления оппозиции. «К сожалению, во многих российских регионах были свои маленькие Березовские», — сказал он в четверг в Санкт-Петербурге. Он не стал уточнять, на кого именно из обвиняемых он ссылается. Борис Березовский был критиковавшим российскую власть российским олигархом, жившим в Лондоне. «С властями нужно сотрудничать. Когда кто-то, как у нас в Карелии, пытается контролировать власти, это плохо заканчивается».

Имеющий финские корни Худилайнен принимал участие в заседании Морской коллегии при правительстве Российской Федерации в Санкт-Петербурге. На нем обсуждалось, как российское кораблестроение переживет санкции. «Коррупционеры и бизнесмены никогда не будут мной управлять», — резко сказал он. «Если суд признает их виновными, то кто-то попадет за решетку, кто-то получит условный срок. Борьба с коррупцией ведется независимо от того, какую партию человек представляет, – заверил Худилайнен. — Не нужно было лезть на рожон. Я не имею влияния на решения суда, но также никогда не буду потакать им».

Судебная система в России на практике не является независимой, и, по словам защиты обвиняемых, в Карелии положение еще хуже. К ошибкам оппозиционного мэра Галины Ширшиной Худилайнен относит неудачные назначения и отсутствие опыта. «Появляется все больше признаков недовольства со стороны жителей и депутатов городского совета. Ей следует изменить стиль, сменить работников и сделать другие выводы».

Карелия плетется в хвосте, когда производятся подсчеты экономики в регионах. У партии власти «Единая Россия» всегда была слабая поддержка в Карелии. Худилайнен, присланный из Ленинградской области для руководства сложным регионом, сохранил поддержку президента Владимира Путина. Его часто ассоциируют со старым коллегой, председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным. Худилайнен отмечает, что у него хорошие отношения с Нарышкиным. Ожидалось, что осенью в Карелии будут проводиться досрочные выборы главы республики, но их не будет».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram