Daily News

В Израиле прошли массовые задержания чиновников, выдавших паспорта Пугачевой и другим российским звездам

Социальные сети

Несколько сотрудников Управления регистрации населения задержали в Израиле из-за подозрений в продаже паспортов Алле Пугачевой и другим российским знаменитостям.

На 13-м канале израильского телевидения вышло расследование журналиста Равива Друкера. В фильме автор рассказывает о деятельности государственного бюро по связям «Натив». Чиновники ведомства помогают приехать в Израиль евреям с постсоветского пространства. Друкер заявил, что при получении израильских паспортов Аллой Пугачевой, Максимом Галкиным (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента)*  и другими репатриантами из России были допущены нарушения.

Автор расследования предположил, что оформление документов делалось «по знакомству» и в те дни в период праздника Песах или вечером в субботу. Остальным заявителям документы в эти дни не оформлялись.

Утром в понедельник, 19 декабря, были задержаны оба посредника и три сотрудницы Управления регистрации населения (34-летняя жительница Модиина, 48-летняя жительница Гедеры и 40-летняя жительница Иерусалима). В полиции заявили, что завтра, 20 декабря, ожидаются новые задержания, — сообщает newsru.co.il.

При этом бывший глава консульского отдела организации «Натив» заявил, что муж Пугачевой был крещен.

— В статьях закона о возвращении говорится, что под него подпадают те, кто родился от еврейской матери и не обратился в христианство. Алле Пугачевой разрешили иммигрировать в Израиль благодаря мужу, мать которого еврейка. Но Галкин женился на Пугачевой в церкви, и я даже видел на церемонии венчания, что у него на груди была икона Христа. Поскольку Галкин принял христианство, он не подпадает под закон о возвращении, — отметил экс-чиновник.

Адвокат Александр Добровинский заявил, что супруги, по всей вероятности, ввели в заблуждение власти Израиля. Процедура отмены предоставления их гражданства может занять от года до двух лет.

Напомним, Алла Пугачева с супругом вместе с детьми покинули РФ в начале спецоперации. Затем осенью певица ненадолго вернулась и снова уехала в Тель-Авив.

* Включен Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram