Daily News

«В какой-то панике». Как цены на корма и крупы отразились на работе приютов для бездомных животных Карелии

фото: Губерния Daily

За последний месяц в связи с событиями в мире зооволонтерство в Карелии оказалось под угрозой. Дело в том, что подорожание кормов для животных и снижение пожертвований со стороны населения значительно скажутся на работе всех общественных приютов и фондов.

Как рассказал порталу «Столица на Онего» руководитель Первого общественного приюта в Петрозаводске Владимир Рыбалко, в приюте сейчас содержатся около 140 собак и порядка 60 кошек. Практически все места там заняты. Городской приют — проект добровольцев, его организация на 90% зависит от пожертвований горожан.

— Большая часть этих пожертвований — от простых людей. То есть у нас нет таких спонсоров, предпринимателей, которые полностью или на значительную долю закрывают наши потребности, — пояснил Рыбалко. — Сейчас мы наблюдаем снижение количества средств, которые поступают. Пока сложно сказать, будет ли это постоянно либо как-то потом выправится. А еще стали чувствоваться некоторые перебои с поставкой кормов. Сейчас цены на корма возросли от 30 до 50 процентов, — сообщил Владимир.

Животных приюта кормят не только специальным кормом. Так, собаки едят натуральную еду, которую им готовят волонтеры. Это позволяет избежать больших трат на профессиональные корма, однако для приготовления каши требуются большие объемы риса и гречки. В день животные Петрозаводского общественного приюта съедают 32 килограмма крупы и 22 килограмма мясных субпродуктов. Сейчас в приюте предполагают, что, возможно, им предстоит отказаться от планов по развитию (реконструкции помещений), вместо этого потребуется удерживать проект на плаву.

В приюте «Дорога домой» ситуация не лучше. Сейчас там находятся 62 питомца. Животные едят исключительно натуральную пищу — каши и мясные продукты. В месяц уходит 300 килограммов крупы: риса, гречки, геркулеса. Собаки едят один раз в сутки. Организаторы закупают продукцию на оптовых складах. Мясо для нужд приютских собак приобретает Петрозаводский хлебокомбинат в качестве благотворительной помощи.

Руководитель приюта Анна Актанко рассказала, что накануне сбор средств удалось закрыть на удивление оперативно: в сложное время люди проявили сплоченность. У «Дороги домой» нет поддержки со стороны органов власти. Судьба питомцев полностью в руках людей, поддерживающих приют донатами, и волонтеров.

— Я сейчас закупилась до июля. То есть до июля нам крупы хватит. Мы голодать не будем. Что будет дальше, я не знаю. И никто этого не может знать. Но кроме крупы, кроме еды, есть ведь и другие расходы, которые приют несет ежемесячно, — объяснила Анна Актанко.

Например, взлетела цена за аренду земли. Приходится платить также за коммунальные услуги, ветеринарную помощь, сухие опилки и так далее.

— Еще ужасный период впереди — лето. Это "мертвый сезон“, когда помощи раньше-то особо ждать не от кого было, а сейчас — это просто кошмар. Если станет совсем всё плохо, люди не будут помогать ни на крупу, ни на еду, ни на что — я не знаю, что делать. Будем закрывать приют. Разбирать куда-то собак. Я не знаю. Видите, я нахожусь в такой же ситуации, как, наверное, все. В какой-то панике. В каком-то неведении. Но и в то же время с верой в лучшее, — подытожила Анна.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram