Daily News

«В камере сидят 160 человек». Россиянку задержали в Таиланде за лекарство, купленное в аптеке

Россиянка Валентина Андреева может на многие годы остаться в тайской тюрьме из-за лекарства, которое ей продали в местной аптеке.

Эту историю Валентина и ее молодой человек Кирилл Чикуров рассказали RT. В ноябре они отдыхали на Пхукете. Во время одной из экскурсий девушку укусила за руку дикая обезьяна. Рука сильно болела и распухла, поэтому по дороге в больницу Валентина и Кирилл заехали в аптеку, чтобы купить антисептик и обезболивающее. Там им сказали, что надо срочно делать уколы от бешенства, и продали обезболивающее — таблетки в блистере без картонной упаковки. Россиян это не смутило, ведь в наших аптеках тоже иногда так продают таблетки.

По словам девушки, выпить лекарство она не успела. Пара сразу отправилась в клинику, где рану  обработали и сделали первый укол от бешенства. Когда Валентина и Кирилл возвращались в отель, их остановили полицейские и попросили показать сумки. Среди вещей Андреевой они нашли ту самую упаковку, в которой оказалось не обезболивающее, а противотревожный препарат «Алпразолам», который отпускается строго по рецепту и включен в перечень наркотических средств. Хранение препарата без предписания врача незаконно.

 Когда полицейские нам заявили, что это наркотический препарат, мы вообще не поверили, подумали, нас разводят. Естественно, начали доказывать свою правоту. Когда мы заговорили про консульство, меня стали пугать, грозить штрафом и тюрьмой, — вспоминает Валентина.

По словам Андреевой, им показывали цифры — «размер штрафа» за совершенное ими преступление. Молодые люди поняли, что их предлагают отпустить за деньги, но, будучи уверены в своей правоте, согласились поехать в отделение. Там стало очевидно, что всё очень серьезно   Валентину отправили в СИЗО, где она провела 36 часов. Ей не давали есть и пить, не предоставили переводчика и даже не объяснили, что именно происходит. Условия, в которых содержат тайских заключенных, Андреева вспоминает с содроганием:

Там была беременная женщина, у нее начались схватки и случился выкидыш, и ей не оказали никакой помощи. В камере сидят 160 человек, примерно квадратный метр площади на каждого. Жуткая антисанитария. Я ведь попала с укусом туда сразу, не успела сделать целиком курс прививок. Если бы было бешенство, мои дни были бы сочтены.

Девушке сделали тест на наркотики, он оказался отрицательным. Представители российского консульства ответили только спустя шесть дней и предупредили, что помочь не могут ни с адвокатом, ни с переводчиком, ни с продлением визы. К тому времени Кирилл уже нашел адвоката  и добился освобождения Валентины под залог в 20 тыс. рублей. Услуги самого юриста обошлись еще в 100 тысяч.

Сейчас Валентина не может покинуть Таиланд, она должна дождаться суда. Дата начала слушаний неизвестна. Девушка надеется, что до Нового года суд депортирует ее в Россию, просто приговорив к штрафу, однако понимает, что ситуация может сложиться иначе. За хранение этого вещества могут назначить штраф от 10 до 30 тысяч бат, это около 20—60 тысяч рублей, а могут посадить на срок от года до пяти лет.

После ареста Валентины Кирилл в качестве эксперимента вернулся в ту самую аптеку, где его девушке продали рецептурный препарат. По словам Кирилла, ему вновь без проблем выдали «Алпразолам», но не выдали чека. Таблетки он оставил на прилавке, а видеозапись «контрольной закупки» отнес в полицию. Но от россиянина, по его словам, там только отмахнулись, пригрозив арестовать и его.

Сейчас Кирилл Чикуров вернулся в Санкт-Петербург, там он консультируется с адвокатом по международному праву и пытается вызволить свою девушку с курорта. Однако, по его словам, всё упирается в отсутствие поддержки со стороны консульства.

Уже бывали прецеденты с задержаниями россиян в Таиланде. Во многих случаях им удавалось довольно быстро вернуться в Россию как раз потому, что консульство быстро включалось в работу, запрашивало материалы дела, способствовало ускорению процесса депортации. Но нам не оказывают такой поддержки, — возмущается он.

Кирилл отметил, что Валентине давно должны были дать ознакомиться с материалами ее дела и обвинительным листом, но этого до сих пор не произошло. По его мнению, консульство вполне могло бы ускорить процесс и запросить материалы дела.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram