Daily News

В Карелии 16-летний подросток спас женщину в шторм

16-летний подросток Михаил Логинов из Кижских шхер представлен к награде «За спасение погибающих на водах». Об этом сообщает паблик «Отражение Карелии».

В сентябре этого года мальчик спас пожилую женщину, которая попала в шторм. Вечером 12 сентября женщина, обитательница острова Ерницкий, что в Кижских шхерах, отправилась покидать ряпушковые сети.

В начале десятого вечера, когда уже стемнело, я вышел на улицу и сквозь порывы ветра услышал какой-то странный звук, – рассказал 16-летний житель деревни Лонгасы Михаил Логинов. – Словно кошка мяукала. Позвал папу, прислушались вместе и поняли, что кто-то кричит со стороны озера. Решение пришло быстро: папа остался дома с моим младшим шестилетним братиком, а я надел спасательный жилет, сел в лодку и отправился на звук. Как мы поняли, это были крики о помощи, которые доносились с соседнего маленького скалистого островка.

Выросший в этих местах Миша рассказал, что опасности его поездка не представляла – ветер в губе был не сильным, тогда как за островами, в открытом Онего волна достигала 1,5-2 метровой высоты. Через три минуты он уже был рядом с островом, но зовущего на помощь человека нашел не сразу, шум качающихся на ветру деревьев и стук мотора заглушал крики.

– Женщина стояла на каменистом берегу и махала какой-то тряпкой. Она оказалась мокрая до нитки, полные воды сапоги. Рядом с берегом я разглядел полузатонувший катер… Рыбачка рассказала, что не справилась с мотором и лодку стало захлестывать водой. Она дрожала от холода и благодарила за спасение, – рассказал Михаил.

Подросток привез женщину на Большой Клименецкий остров в Лонгасы.

Теперь стоит вопрос, как поздравить Михаила и вручить ему заслуженную награду, ведь в Лонгасы зимой только вертолетом можно долететь…

Срочные новости в нашем Telegram