Daily News

В Карелии 30 лет нет положенных по закону льгот на «коммуналку» для многодетных семей

Фотобанк "Лори"

В Карелии 30 лет не выполняют указ о льготах по ЖКУ для многодетных семей. Министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова объяснила это пробелами в федеральном законодательстве.

Региональные парламентарии предложили принять закон, по которому предоставляется скидка многодетным семьям на оплату коммунальных услуг. Один из авторов законопроекта, депутат Сергей Андруневич заявил, что согласно указу президента России от 1992 года региональные власти обязаны обеспечить для семей с тремя и более детьми скидку в 30% на отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию.

Соколова заявила, что в указе содержится норма, согласно которой федеральные министерства финансов и министерства соцзащиты должны были еще в 1992 году разработать порядок компенсации расходов региональных бюджетов на предоставление льготы. Планировалось, что регионы будут получать финансирование на эти цели из федеральной казны.

— До настоящего времени этот порядок не разработан. Собственно, в этом и особая проблема с реализацией указа от 5 мая 1992 года. Мы не сегодня к этой теме подходим, она неоднократно проверялась решениями судов, прокуратурами и так далее, но сегодня это является сдерживающим фактором, — сказала Соколова.

Представитель регионального правительства в Законодательном собрании Юрий Шабанов отметил, что у республики нет порядка 300 миллионов рублей в год для реализации данного закона. Парламентский комитет проголосовал против законопроекта.

Срочные новости в нашем Telegram