Daily News

В Карелии 8-летнему ребенку с тяжелой болезнью незаконно отказали в льготных лекарствах

Фотобанк Лори

В Карелии 8-летнему ребенку, который страдает тяжелым редким заболеванием, нарушающим дыхательные функции ребенка, — муковисцидозом, отказали в льготных лекарствах. После врачебного обследования по жизненно важным показаниям ему назначены медицинские препараты для ежедневного ингалирования. Мама мальчика обратилась в Минздрав Карелии, но ей отказали. Женщина вынуждена была покупать лекарства за свои деньги, а потом обратилась с жалобой к прокурору республики. Как выяснила прокурорская проверка, основанием для отказа послужило их отсутствие в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, что не позволяет обеспечить ими ребенка в льготном порядке. Также было установлено, что ребенок нуждается в обеспечении ингалятором и небулайзерами, необходимыми для введения лекарств в организм.

Прокуратура республики обратилась с иском в суд обязать Минздрав Карелии обеспечить ребенка необходимыми препаратами, хоть и не входящими в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, однако назначенными мальчику по жизненно важным показаниям.

Суд согласился с выводами прокуратуры города и удовлетворил иск. Фактическое исполнение находится на особом контроле прокуратуры.

Напомним, недавно в Петрозаводске мать 11-летней девочки с муковисцидозом, выиграла суд у карельского Минздрава, отказавшегося предоставить дорогой препарат.

В этом году наша редакция совместно с благотворителями добилась закупки дорогостоящего лекарства для больной муковисцидозом Ани Картовенко из  Пудожа.

Срочные новости в нашем Telegram