Daily News

В Карелии ажиотажный спрос на сахар: сколько его осталось на складах?

Губернiя Daily

В марте в Карелии спрос на сахар увеличился в три раза по сравнению с февралем. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития региона.

В ведомстве отметили, что пандемийный опыт 2020 года показывает: ажиотажный спрос имеет свой предел и создание необходимого запаса сахара в домохозяйствах скоро завершится.

— В России имеются достаточные запасы этого продукта. В Республике Карелия запасы сахара на складах торговых сетей постоянно пополняются и обеспечивают гарантированную продажу в течение двух недель, — прокомментировали в Минэкономразвития.

Также чиновники сообщили, что проводят ежедневно мониторинг цен и наличия сахара в розничных торговых объектах, а обращения граждан по поводу роста стоимости товара направляют в Карельское управление федеральной антимонопольной службы.

Проблемы с ажиотажным спросом на сахар возникли не только в Карелии. Как сообщает Forbes со ссылкой на местных жителей, в Тюмени и Екатеринбурге люди неделю не могут купить бакалейный товар. Федеральные розничные сети отметили растущий спрос в начале марта и ввели лимиты на продажу некоторых категорий ассортимента в одни руки.

— Мы испытываем трудности с получением необходимого объема сахара-песка от производителей. Сахар входит в перечень категорий, по которым ограничены продажи в одни руки: не более 10 пачек по килограмму, — приводит слова менеджера по связям с общественностью и государственными органами сети «Лента» Мария Филиппова издание.

Напомним, что 14 марта правительство ввело временный запрет на экспорт сахара и зерновых (за исключением случаев оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок).

Напомним, что вчера стало известно о росте стоимости кондитерских изделий, а министр сельского хозяйства Карелии посоветовал запастись некоторыми продуктами.

Срочные новости в нашем Telegram