Daily News

В Карелии беременных женщин призвали вакцинироваться

прививки, беременным
фото: страница "ВКонтакте" Михаила Охлопкова

Главный врач Республиканского перинатального центра Евгений Тучин записал видеообращение из «красной зоны» бывшего гинекологического отделения петрозаводского родильного дома имени Гуткина. Он, одетый в защитный спецкостюм, попросил женщин Карелии привиться:

— Полтора года назад, когда мы впервые встретились с новой коронавирусной инфекцией, мы говорили, что коронавирус щадит беременны женщин, он не так зло протекает. На сегодняшний день что мы видим: коронавирус изменился, он мутировал. С третьей, с четвертой волной мы видим тяжелые случаи у беременных женщин, а также в послеродовом периоде.

Тучин рассказал, что сейчас в отделении находятся 10 беременных женщин: у большей части из них есть поражения легких. Две беременные находятся в палате интенсивной терапии, получая кислород.

 - Учитывая то, что сегодня коронавирус не щадит беременных женщин, я убедительно прошу вас, женщины, мужчины, семейные пары, которые только планируют забеременеть, рассмотрите вопрос о вакцинации, если вы этого еще не сделали, — продолжил Тучин. — В отношении беременных женщин: в соответствии с методическими рекомендациями по ведению коронавирусных больных, а также беременных, в Российской Федерации разрешена вакцинация беременных женщин с 22 недель беременности. В группе риска — женщины, у которых избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, хронические заболевания почек, печени, сахарный диабет — этой группе пациенток нужно в первую очередь рассматривать вопрос о вакцинации.

Срочные новости в нашем Telegram