Daily News

В Карелии библиотеку, которую обещали сохранить, выставили на продажу

Фото: Авито, Кондопожская городская поселенческая библиотека

В отдаленном от центра шестом районе Кондопоги всё же закрыли библиотеку, которая работала 39 лет, а здание выставили на продажу. Теперь за книгами и на культурные мероприятия пожилым читателям придется проходить более двух километров.

— Ровно год назад… более 500 подписей горожан было собрано под исчерпывающей аргументацией. Я дважды обращалась в прокуратуру РК о необходимости сохранить важный социальный объект. Прокуратура по итогам проверки сообщила, что приказ о сокращении работников отменен и администрацией муниципального района прорабатывается вопрос об источниках финансирования и сохранении библиотеки, — вспоминает депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова.

Фото: Эмилия Слабунова

В апреле 2025 года помещение выставлено на продажу за 4,7 млн рублей. В районном управлении образования Daily сообщили, что книжный фонд перевезли в здание Центральной библиотеки на улицу Советов, 36. Сотрудники продолжают работать на новом месте. Якобы в помещениях библиотеки на бульваре Юности, 18 (ныне продаваемых) после аварии невозможно работать. Теперь на 25 тысяч жителей Кондопоги в городе остались две библиотеки, одна из которых детская.

Фото: Кондопожская городская поселенческая библиотека

— Что может красноречивее сказать о культурной политике, традиционных ценностях, об отношении к детям и к федеральному закону, запрещающему ухудшать библиотечное обслуживание, как не такой факт?! — задается вопросом Эмилия Слабунова.

Напомним, летом 2024 года стало известно, что библиотеку в Кондопоге превратят в пункт выдачи книг, а библиотекарей сократят, несмотря на то, что в прокуратуре утверждали обратное, а администрация обещала найти деньги на содержание любимой жителями библиотеки.

Все это, чтобы сэкономить бюджетные деньги. Жители района активно боролись за библиотеку, но, как видно из 2025 года, безуспешно.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram