Daily News

В Карелии будут производить детское питание и БАДы из ламинарии

ламинария
фото: Pixabay.com

В Беломорском районе Карелии в следующем году должно заработать предприятие по производству БАДов, спортивного и детского питания из беломорской ламинарии. Партнером проекта выступает правительство республики. По словам директора Корпорации развития республики Евгения Перова, ожидаемые инвестиции в проект составляют около 500 млн руб., сообщает РБК.

В настоящее время этот же инвестор ведет производство в Беломорье, но отправляет продукцию на переработку в другой регион. Если производственный цикл будет налажен, то в республике появится около 100 рабочих мест.

Новое производство должно быть запущено в следующем году. До этого времени инвестору и карельским властям предстоит решить вопрос с кадрами для предприятия. Для их подготовки планируют привлечь Петрозаводский госуниверситет. Чиновники признают, что это самый трудный вопрос.

  • Водоросль ламинария, добыча которой ведется в районе Белого моря, используется в косметологии и изготовлении биологически активных добавок, пищевых продуктов.
  • Она также применяется при производстве удобрений, кормов для животных.
  • В составе ламинарии — набор аминокислот, полезных микроэлементов, витаминов и полиненасыщенных жиров.
  • Общий разрешенный объем добычи водорослей в Белом море — 58 тысяч тонн в год. Основное место сбора ламинарии — район Соловецких островов.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram