Daily News

В Карелии целое озеро хотят отдать форелеводам: экологи бьют тревогу

Губернiя Daily

Министерство сельского и рыбного хозяйства планирует выделить еще пять участков на озерах Карелии для деятельности форелевых хозяйств. В середине мая пройдет заседание комиссии по определению границ участков. Общественники предупреждают, что некоторые участки граничат с заповедными водами, а чиновники хотят отдать под разведение рыбы целое озеро.

12 мая Минсельхоз планирует провести комиссию по определению 5 рыбоводных участков, соответствующее объявление опубликовано на официальном портале ведомства. Выделить участки хотят в южной части озера Тикшозеро (Ледмозерское), в северной части Шуньгской губы Онежского озера, на озере Муоккалампи, что на 10 км южнее Лахденпохьи, на озере Сиесмаярви, также в Лахденпохском районе и на Ладожском озере южнее мыса Куркиниеми.

Карельский активисты в сообществе «Экологическая справедливость» в социальной сети «ВКонтакте» предупреждают, что некоторые участки граничат с заповедными водами.

Сообщается, что участок на Ладожском озере южнее мыса Куркиниеми будет находиться в пределах двух сельских поселений: Хийтольское и Куркиёкское.

— На предыдущем заседании комиссии (21 марта) уже рассматривался подобный участок (западнее острова Селькямарьянсаари, который был отбракован, поскольку влез в особо охраняемую зону национального парка «Ладожские шхеры», — сообщают активисты.

Экологи отмечают, что была проведена работа над ошибками, и новое «предложение» расположено вне границ национального парка.

— Хотя не факт, что северо-западный угол РВУ не «цепляет» границу. Минсельрыбхоз по обыкновению не указывает систему координат, а в данном случае это существенно, — добавляют неравнодушные жители региона.

При этом уточняется, что даже если граничные правила формально соблюдены, всё равно отходы от производства «будут размазываться по заповедной территории, хотя бы из-за необходимости коммуникации с берегом».

Отмечается, что на Тикшозере уже есть два РВУ общей площадью 39,7 га и общим минимальным объемом выращивания 277,9 тонны в год.

Также около северной части Шуньгской губы Онежского озера возле острова Пажостров на озере Ванчозеро находятся два РВУ, площадь которых составляет 52,7 га, а общий минимальный объем выращивания — 368,9 тонны в год. Оба участка использует «Аквакультура», а фирма с аналогичным названием «Аквакультура — Русское море» устраивала «кровавые реки» в лесах Карелии.

Активисты о предложении РВУ на озере Муоккалампи полагают, что это чья-то глупая шутка.

— Это «предложение», по всей видимости, чья-то глупая шутка (с ошибками в координатах). Как можно планировать разведение рыбы на крохотной бессточной ламбушке? — добавляют экологи.

Особое беспокойство вызывает участок на озере Сиесмаярви, что в 10 километрах на северо-восток от Лахденпохьи. Здесь, согласно опубликованным данным, вся площадь участка равняется площади озера.

— Впервые в Карелии предлагается отдать под РВУ всё озеро целиком. Чтобы дебют надолго запомнился, выбрано озеро, явно непригодное для рыбоводства по гидрологическим причинам, — комментирую экоактивисты.

В пресс-службе Министерства сельского и рыбного хозяйства региона не стали комментировать, проводились ли экологические экспертизы участков и граничат ли они с заповедными зонами. Мы в ведомство отправили официальный запрос.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram