Daily News

В Карелии целое озеро хотят отдать форелеводам: экологи не будут проводить экспертизу

Губернiя Daily

В  Министерстве сельского и рыбного хозяйства заявили, что не будут проводить экспертизу 5 новых участков, которые планируется отдать под разведение форели. Заседание комиссии по определению границ участков запланировано на середину мая. Общественники предупреждают, что некоторые участки граничат с заповедными водами, а чиновники хотят отдать под разведение рыбы целое озеро.

Напомним, что 12 мая Минсельхоз планирует провести комиссию по определению 5 рыбоводных участков, соответствующее объявление опубликовано на официальном портале ведомства. Выделить участки хотят в южной части озера Тикшозеро (Ледмозерское), в северной части Шуньгской губы Онежского озера, на озере Муоккалампи, что на 10 км южнее Лахденпохьи, на озере Сиесмаярви, также в Лахденпохском районе и на Ладожском озере южнее мыса Куркиниеми.

В ведомстве сообщили, что проведение экологической экспертизы не запланировано, однако чиновники сделали запрос в профильные ведомства: в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Минприроды Карелии.

— По информации, поступившей от указанных органов власти, границы планируемых к рассмотрению на комиссии (12 мая 2022 года) участков не находятся в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Находятся ли данные участки на территории природных заповедников регионального значения, чиновники из Минсельхоза не уточнили.

При этом карельские активисты в сообществе «Экологическая справедливость» предупреждают, что некоторые участки граничат с заповедными водами. Уточняется, что даже если граничные правила формально соблюдены, всё равно отходы от производства «будут размазываться по заповедной территории хотя бы из-за необходимости коммуникации с берегом».

Срочные новости в нашем Telegram