Daily News

В Карелии четко определены сроки проведения теста на коронавирус

В Карелии четко определено время, отведенное для проведения теста на коронавирус и на уведомление граждан о результатах.

На доставку биологических проб в лаборатории отводится 24 часа. На само исследование — не более 48 часов. Положительные результаты тестов необходимо сообщать гражданам незамедлительно через уведомление на мобильный телефон, отрицательные — в течение суток. Таким образом, если результат теста положительный, человек должен получить ответ не позднее, чем через три дня, если отрицательный — не позднее, чем через четыре дня.

Как сообщил губернатор Карелии, ежедневно в республике проводится по 1500—1800 тестов.

В начале пандемии диагностику коронавируса методом ПЦР в Карелии делала только одна лаборатория — в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Постепенно нам удалось нарастить мощности и в мае к ним добавились еще четыре. А сегодня их уже семь. Поэтому по моему поручению республиканский штаб по борьбе с коронавирусом принял решение установить нормативные сроки тестирования и уведомления о результатах, соответствующий приказ издал карельский Минздрав. Отмечу, что мы стали одними из первых в стране, где сроки ответов регламентированы на уровне субъекта Федерации, — написал губернатор Парфенчиков.

Срочные новости в нашем Telegram