Daily News

В Карелии чиновники ищут фейки о коронавирусе в соцсетях: трое жителей республики уже попались

коронавирус

В Карелии чиновники мониторят социальные сети для выявления фейковых новостей, связанных с коронавирусом и вакцинацией в республике.

Как сообщает правительство региона, в июне 2021 года в результате мониторинга по трем гражданам, разместившим под видом достоверных сообщений комментарии с заведомо ложной информацией о негативном влиянии вакцинации против коронавируса, направлены обращения в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности указанных лиц.

С 1 апреля 2020 года установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Также установлена административная ответственность за распространение в Сети заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшей угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан.

Правительство Карелии призывает жителей республики более критично относиться к подобным сообщениям и ориентироваться на официальные источники информации.

Срочные новости в нашем Telegram