В Карелии дефицит важной вакцины для детей


На то, что ребенку отказали в плановой комплексной прививке в детской поликлинике при Детской республиканской больнице на Древлянке, рассказала в чате Минздрава жительница Петрозаводска.
— По информации участкового педиатра, в поликлинике нет вакцины Пентаксим и поставок не ожидается. Только на платной основе в других медучреждениях, — написала женщина.
Речь идет о вакцине для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита и гемофильной инфекции типа b (менингит, септицемия, пневмония, артрит). Daily задала вопрос о наличии вакцины в пресс-службу министерства здравоохранения республики. Чиновники подтвердили, что достаточного количества вакцины в регионе нет.
— Вакцина «Пентаксим» закупается и распределяется централизованно Минздравом России по утвержденной Минздравом России заявке Республики Карелия. Вакцина в количестве 2146 доз поступила в республику и с 24 по 28 марта, доставлена в медицинские организации. Так как в целом вакцины поступило мало, то и в медицинские организации она поступила в очень ограниченных объемах. Также сообщаем, что вакцина Пентаксим закупается и в первую очередь делается ослабленным детям с хроническими заболеваниями. И если вакцина остаётся, то она может быть использована другим детям. Всем остальным детям применяется вакцина АКДС+ инактивированная вакцина против полиомиелита. Поставка следующей партии вакцины в количестве 4406 доз ожидается до 1 августа 2025 года, — сообщили Daily в республиканском Минздраве.
Отметим, в открытых источниках педиатры пишут, что Вакцина Пентаксим является более современной и комплексной, чем АКДС.
Напомним, в Петрозаводске до сих пор не хватает вакцины для животных. Недавно стало известно, что в России изобрели прививку от аллергии.