Daily News

В Карелии достроили дорогу до острова Кижи

В Карелии завершилось строительство дороги Великая Губа — Оятевщина в Медвежьегорском районе. Двухполосная асфальтобетонная магистраль ведет почти до острова Кижи: по воде остается преодолеть лишь небольшой участок. Протяженность новой дороги — более 31 километра. Стоимость контракта с подрядной организацией составила более миллиарда рублей.

В следующем году музей планирует приобрести прогулочное пассажирское судно. Зимой на остров стали курсировать суда на воздушной подушке.

А чтобы людям было где подождать рейс, купить билеты, в одном из местных домов музей организовал визит-центр. Недавно он начал свою работу.

— Здесь сейчас формируется один из самых популярных туристических маршрутов не только России, но, пожалуй, и в мировом масштабе, потому что эта дорога ведет к памятнику культурного наследия ЮНЕСКО — к Кижам. Давайте не забывать, что это еще и территория Заонежья, и мы ее будем развивать в комплексе. В частности, планируется создание этнопарка, посвященного русской культуре, ведь Заонежье и Кижи — это и родина русских былин, — отметил губернатор Карелии Артур Парфенчиков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram