Daily News

В Карелии достроят дорогу до острова Кижи, которую забросили три года назад

В Карелии заключен договор на завершение строительства автомобильной дороги Великая Губа — Оятевщина протяженностью 31,3 км. По результатам аукциона выбран подрядчик — карельская компания «ПСК Строитель», стоимость работ — 1 млрд рублей.

Как сообщил в соцсетях губернатор Карелии Артур Парфенчиков, дорога дойдет практически до прибрежной полосы Онежского озера и окончится разворотной площадкой в прямой зоне видимости Кижского архипелага, на расстоянии всего 1 километра до заповедного острова.

Строительство дороги началось еще в 2012 году и продолжалось до 2016 года, на выделенные деньги лишь отсыпали и утрамбовали земляное полотно. После этого ввиду прекращения финансирования объект был фактически заброшен, и его состояние с каждым годом ухудшалось, недостроенную дорогу размывало.

В этом году по ходатайству правительства Карелии Федеральное дорожное агентство выделило субсидию — 300 млн рублей на продолжение строительства.

Ввод в эксплуатацию автомобильной дороги позволит обеспечить круглогодичную транспортную доступность острова Кижи.

Срок производства работ установлен до 2023 года. В карельском правительстве рассчитывают, что смогут построить построить дорогу уже к концу 2021 года.

Срочные новости в нашем Telegram